Organigramma

ORGANIZZAZIONE DELLA SCUOLA

in aggiornamento

 ................................................................................................
 
  DIREZIONE E COLLABORATORI  - 2017/ 2018
DIRIGENTE SCOLASTICO SERAFINA IPPOLITO
DSGA VINCENZO NAVARRETTA
COLLABORATORE VICARIO MARIA BARBIERI
SECONDO COLLABORATORE RICCI ROSARIA
   SICUREZZA
RSPP ING. A. MORRA
SUPPORTO INTERNO RSPP MERCALDO- LIPPOLI- ADAMO- RESP PLESSI
ADDETTO SICUREZZA ASPP MARIA ELENA MERCALDO
RLS ADAMO PELLEGRINO- (LANNI TIZIANA- LIPPOLI BARTOLOMEO)
COORDINAMENTO CON RSPP- RLS RESP. PLESSI e I°  e  II°  COLLABORATORE
RESPONSABILI DI PLESSO 

SECONDARIA 1° GRADO.

BARBIERI MARIA

affiancamento : CRISCUOLI ELSA

SECONDARIA 2° GRADO.

RICCI ROSARIA

affiancamento: MASSARO GIUSEPPINA
 VIGLIOTTI RINO affiancamento: MARRA GIOVANNI
CIARDIELLO GEOMETRA SERALE
MARRO FEDERICO LICEO MUSICALE
RESPONSABILI DI PLESSO - PRIMARIA -
CAPOLUOGO CIOFFI CARMELA affiancata da SINISCALCHI ROSALIA
PIROZZA CAPORASO ROCCO
CARDITO- IOFFREDO COCOZZA T.-MERONE  F.
VALLE- PANTANARI VINCENTI MARGHERITA
RESPONSABILI DI PLESSO -  INFANZIA  -
CAPOLUOGO CIOFFI MADDALENA COORDINAMENTO DI TUTTI I PLESSI
VALLE-PANTANARI TISI LOREDANA
PIROZZA RUSSO ANTONELLA
SAN COSMA IZZO FILOMENA
IOFFREDO-CARDITO CIOFFI MARIA MONICA
1. F. S. AREA 1:  IDENTITÀ’ DELLA SCUOLA
SECONDARIA 2° GRADO PISANIELLO ROSANNA
SECONDARIA 1° GRADO CANTONE ANGELA
PRIMARIA  CECCARELLI MARIANNA
 2. F. S.  AREA 2:  VALUTAZIONE AUTOVALUTAZIONE MIGLIORAMENTO E QUALITÀ
SECONDARIA 1° GRADO RAGUCCI ANGELA
SECONDARIA 2° GRADO IULIANO GIOVANNA SUPPORTO: CILLO F.
PRIMARIA CLEMENTE PATRIZIA
  3. F. S.  AREA 3: RAPPORTO SCUOLA-ISTITUZIONI ESTERNE – MONDO DEL LAVORO
SECONDARIA MARTONE  A. CLEMENTE  ROSA C. MERCALDO MARIA E.  (referente Bullismo )  
  4. F. S.  AREA 4: ORGANIZZATIVA DIGITALE E PROGETTUALE
SECONDARIA-PRIMARIA-INFANZIA   MARRO ANNA E. - SUPPORTO: ROSSOLINO C.    
5. F. S.: AREA 5 : MULTIMEDIALITA' 
SECONDARIA 2° GRADO CAPORASO ANDREA
  6. F. S.  AREA 6: SUPPORTO AGLI STUDENTI – ACCOGLIENZA - INCLUSIONE
SECONDARIA-PRIMARIA-INFANZIA   COLETTA   CLELIA DE LORENZO  STANISLAO OMAGGIO   M.G.                                                              (SUPP. SADUTTO )    
 DIPARTIMENTI 
SECONDARIA SCIENTIFICO - TECNOLOGICO VILLANI V.
PRIMARIA SCIENTIFICO TECNOLOGICO PIANTEDOSI
INFANZIA  SCIENTIFICO TECNOLOGICO ROSSOLINO CARMEN
SECONDARIA STORICO - LINGUISTICO RICCI FRANCA -LANNI
PRIMARIA  STORICO - LETTERARIO COCOZZA T.
SECONDARIA STUMENTALE - MUSICALE SETARO G./
SECONDARIA ARTISTICO ESPRESSIVO ZULLO
PRIMARIA  ARTISTICO ESPRESSIVO MARTONE A.M.
PRIMARIA STUMENTALE - MUSICALE FIERRO
GRUPPO INCLUSIONE DE LORENZO  - COLETTA
PRIMARIA  MUSICALE- STRUMENTALE FIERRO A.
 A. D. e TEAM MARRO ANNA E.
RAGUCCI A. - CLEMENTE P. - ROSSOLINO C
COMMISSIONE ORARIO 
 SECONDARIA SETARO - STANZIONE - PISANIELLO
RESPONSABILI DI LABORATORIO
INFORMATICO - SECONDARIA MARRO ANNA ELISABETTA
INFORMATICO - PRIMARIA CIOFFI C.  - CLEMENTE P.
 MUSI/STRUMEN (SECONDARIA)  OSCAR BELLOMO
 MUSICALE-  PRIMARIA FIERRO A.
 SCIENTIFICO-  SECONDARIA  FERRARO R.
  RESPONSABILI  VIAGGI E MANIFESTAZIONI
SECONDARIA DE LORENZO - BARBIERI
PRIMARIA DE LORENZO CON CIOFFI C.
INFANZIA DE LORENZO CON CIOFFI M.
PRATICA SPORTIVA
 SECONDARIA  CRISCUOLI - STANZIONE
 PRIMARIA CAPORASO R.
GRUPPO ATTUAZIONE PTOF 
 LANNI TIZIANA FERRARA TISI, CIOFFI,  PIANTEDOSI, CECCARELLI MONETTI
COMITATO DI VALUTAZIONE
COMPONENTE DOCENTI
 DIRIGENTE SCOLASTICO  SERAFINA IPPOLITO
 DOCENTE  BARBIERI MARIA
  DOCENTE  CLEMENTE PATRIZIA
  DOCENTE  ROSSOLINO CARMEN
COMPONENTE  GENITORI
 CONS. D'ISTI.  CAPORASO ROCCO
 CONS. D'ISTI.  RUGGIERO ASSUNTA
COMPONENTE ESTERNO
 MIUR  NOMINA